Аутоиммунный протокол

Аутоиммунный протокол



Аутоиммунный протокол.
Аутоиммунный протокол (AIP) - это специальная диета, разработанная для уменьшения воспаления и облегчения других симптомов аутоиммунных заболеваний. Что вы можете есть на этой диете? Есть ли какие-либо доказательства его преимуществ?
Аутоиммунные заболевания могут привести к тому, что иммунная система случайно атакует и повреждает здоровые ткани и органы. Распространенные примеры этого типа заболеваний включают аутоиммунный тиреоидит, псориаз и ревматоидный артрит.
Аутоиммунные заболевания вызывают воспаление в организме. Распространенным симптомом является усталость. В зависимости от состояния дополнительные симптомы могут включать боль, отек и лихорадку. Диета AIP может помочь уменьшить воспаление и другие симптомы аутоиммунных заболеваний.
Как правильно соблюдать диету AIP.
Поскольку AIP - это элиминационная диета, она предполагает отказ от употребления определенных продуктов в течение нескольких месяцев. Если вы прочтете полный протокол, может возникнуть вопрос: что там вообще есть? Исключается из-за глютена, алкоголя, молочных и кисломолочных продуктов, сахара, сладостей, пасленов, крестоцветных растений, орехов, бобовых, соевых бобов, яиц. Но есть практики, которые я практикую со своими клиентами, и я всегда получаю от них результаты.
Поэтому на первом этапе от этого стоит отказаться.
Безглютеновый алкоголь, сахар, сладкое молоко и кофе с кислым молоком.
Диету AIP следует строго соблюдать в течение нескольких месяцев, прежде чем сдавать тест и подтверждать результаты. Если антитела закончились, медленно возвращайте исключенную пищу и внимательно следите за реакцией организма. Если симптомы усиливаются, это указывает на то, что этих продуктов следует избегать в долгосрочной перспективе. Если антитела остались, стоит перейти ко 2-му этапу и удалить оставшиеся продукты, которые могут вызвать аутоиммунную реакцию.
Тот, что в AIP.
Люди, придерживающиеся диеты AIP, могут включать:
Все овощи Рыба, богатая омега-3 жирными кислотами и высококачественными морепродуктами Ферментированные продукты Птица и говядина Небольшое количество фруктового, оливкового, кокосового масла, масла авокадо и других полезных ягодных масел.
В целом, диета AIP ориентирована на натуральные продукты и продукты, которые не содержат добавок, таких как сахар, консерванты и усилители вкуса.
Для работы щитовидной железы необходимо правильно восполнять достаточное количество аминокислот, а также недостаток минералов и витаминов. На консультации он подбирается индивидуально, в зависимости от уровня гормонов и антител.
Почему диета AIP?
Теория, лежащая в основе диеты AIP, заключается в том, что отказ от продуктов, раздражающих кишечник, и употребление питательных продуктов может уменьшить воспаление.
1. Одной из основных причин аутоиммунных заболеваний является синдром "дырявой кишки". То есть, если есть проблема с бактериальным составом в кишечнике, внешние триггеры воспаления, такие как токсины и вирусы, могут прорваться через стенку кишечника и получить доступ к другим органам тела. Сторонники этой теории утверждают, что правильное питание помогает предотвратить симптомы воспаления. Кроме того, диета AIP может помочь предотвратить атаки иммунной системы и уменьшить симптомы аутоиммунных заболеваний.
Ты можешь это сделать?
Во многих клинических исследованиях изучалась эффективность общей диеты AIP или как средства лечения определенных аутоиммунных заболеваний. В 2017 году исследователи обнаружили, что исключение определенных продуктов из рациона значительно уменьшает симптомы воспалительных заболеваний кишечника.
В исследовании 2019 года 20 участников в возрасте от 45 до 17 лет с тиреоидитом Хашимото, хроническим аутоиммунным заболеванием, находились на диете AIP в рамках 10-недельной программы. Хотя тесты не показали никаких изменений, участники сообщили об уменьшении симптомов и улучшении качества жизни. Авторы пришли к выводу, что диета AIP как часть более широкой программы лечения может быть полезна людям с этим заболеванием.
Во многих исследованиях изучалась связь между здоровьем кишечника и воспалительными заболеваниями. Было обнаружено, что рост кишечных бактерий связан с воспалительными заболеваниями, такими как болезнь Крона и аутоиммунные заболевания. Другие исследования также показали, что состав кишечных бактерий может вызывать иммунные и воспалительные реакции в других частях тела. Кроме того, ученые обнаружили, что воспаление влияет на функцию стенки кишечника, а пищевая аллергия может сделать ее более пористой.
Однако будьте осторожны при проведении строгой элиминационной диеты и проконсультируйтесь с врачом или диетологом. Отказ от определенных продуктов может привести к дефициту питательных веществ.
Оксана Соколова.
Сертифицированный диетолог, спортсмен-любитель, марафонец, пловец на длинные дистанции, мать двоих детей. Интересы: Биохакинг, Медицина, Питание.



Адель сбросила на сиртфуд-диете 45 кг эксперты - о том за счет чего работает и почему ее критикуют

14.01.2023 6:49:51

Gtonydne

Адель похудела на 45 кг на диете sirtfood: эксперты рассказывают о том, как она работает и почему ее критикуют.
До сих пор никто толком не знал о диете Sart food, но она была разработана около 5 лет назад. Благодаря ей принц Гарри похудел перед свадьбой и восстановил форму в ожидании Оскара Гвинет Пэлтроу. Но эта система питания по-настоящему приобрела популярность после того, как в Сети появились фотографии невероятно сложенной Адель. Во время отпуска на Карибах певица встретилась с поклонника...

Читать весь текст

Алексей Ковальков Сбрасывать вес надо в кайф - кушать на ночь и пить вино

14.01.2023 5:32:17

Shevcov Lyonya

Алексей Ковальков: "Среди тем, которые вам нужны, чтобы похудеть - есть на ночь и пить вино"
Алексей Ковальков, столичный врач-диетолог, позаботился о лишнем весе жителей Нижнего Новгорода и приехал в наш город на лекции. Кстати, он уже приобрел известность в Москве как очень профессиональный врач, испытавший на себе собственную методику.
- Если бы я взял себя в руки и не похудел, я бы уже 10 или 12 лет лежал в могиле. Сброшен вес холодильника - 70 кг. Представьте, как легко ходить с холодильн...

Читать весь текст

Аюрведическое питание по дошам

14.01.2023 4:27:16

Not for you 

Аюрведическое питание Доши.
1. Один из ключевых принципов Аюрведы заключается в том, что медицинская помощь бесполезна при несбалансированном питании, а не при рациональном питании. Приверженцы индийского научно-философского движения зависят от четкой системы, соответствующей типу конституции человека.
От чего зависит аюрведическая диета?
Рацион питания человека напрямую зависит от того, к какому типу доши относится человек. Доши называются энергетическими или биологическими "соками", которые...

Читать весь текст